English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Ear)
tympanic canaliculus [correct]; Jacobson's canaliculus [correct]; Jacobson canal [correct]
OBS: tympanic canaliculus: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.06.049: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Oreille)
canalicule tympanique [correct, masculine noun]; canal de Jacobson [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Étroit canal dans la fossette pétreuse pour le nerf tympanique et l'artère tympanique inférieure.
OBS: canalicule tympanique : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.06.049 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones; Oreja)
conductillo timpánico [correct, masculine noun]
DEF: Pequeño canal, en la porción anterior de la escotadura yugular de la cara inferior de la porción petrosa del hueso temporal.
OBS: A02. 1. 06. 049 :cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.