English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
petro-occipital fissure [correct]
OBS: petro-occipital fissure: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.047: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
fissure pétro-occipitale [correct, feminine noun]
DEF: Extension médiale du foramen jugulaire entre la partie pétreuse de l'os temporal et l'os occipital.
OBS: fissure pétro-occipitale : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.047 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
fisura petro-occipital [correct, feminine noun]
DEF: Apertura transversa, en la articulación de la porción petrosa del hueso temporal con el hueso occipital.
OBS: A02. 1. 00. 047 :cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.