English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Eye)
medial margin of orbit [correct]; medial orbital margin [correct]
OBS: medial margin of orbit: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.074: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Oeil)
bord médial de l'orbite [correct, masculine noun]
OBS: bord médial de l'orbite : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.074 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones; Ojo)
borde medial de la órbita [correct, masculine noun]
CONT: El borde medial de la órbita está constituido, en su mayor parte, por el proceso frontal de la maxila, mientras que su borde inferior lo está por el cuerpo de ésta y por una parte del hueso cigomático.
OBS: A02. 1. 00. 074 :cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.