English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
inion [correct]
DEF: The most prominent point of [the] external occipital protuberance.
OBS: inion: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.018: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
inion [correct, masculine noun]
DEF: Point le plus saillant de la protubérance occipitale externe.
OBS: inion : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.018 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
inion [correct, masculine noun]
CONT: El inion es la proyección más prominente del hueso occipital en la parte posterioinferior del cráneo humano.
OBS: A02. 1. 00. 018 :cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.