English (Plant and Crop Production)
coniferous seedlings [correct, plural]
CONT: SNC [South Nation Conservation] partners with Forests Ontario to provide seedlings, planting, and site preparation / tending for a cost of $1.08 per tree for coniferous seedlings and $1.62 per tree for deciduous seedlings.
OBS: coniferous seedling: term usually used in the plural in this context.
French (Cultures (Agriculture))
semis de conifères [correct, masculine noun, plural]
CONT: Dans un climat où sévit de plus en plus un temps sec, les pépinières cherchent des solutions pour améliorer la qualité des semis en vue d’accroître leur taux de survie après la plantation. Une nouvelle approche consiste à utiliser un extrait d’algues déjà vendu sur le marché afin d’améliorer la croissance racinaire des semis de conifères. Grâce à cette croissance améliorée des racines, les semis pourraient profiter d’un avantage concurrentiel à mesure que le climat devient plus sec.
OBS: semis de conifères : terme pluriel d'usage.
Spanish (Producción vegetal)
plantones de coníferas [correct, masculine noun, plural]
CONT: Si en 2018 los viveros gallegos produjeron solo 524. 000 plantones de coníferas, en el periodo 2019-2021 esta cifra de producción anual aumentó hasta una media de 5, 1 millones de plantones [...]
OBS: plantón de coníferas: término generalmente usado en el plural en este contexto.