English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
posterior fontanelle [correct]; occipital fontanelle [correct]
DEF: A triangular ... fontanelle ... situated at the junction of the occipital and two parietal bones.
OBS: posterior fontanelle: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.029: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
fontanelle postérieure [correct, feminine noun]; fontanelle lambdatique [correct, feminine noun, obsolete]; fontanelle occipitale [correct, feminine noun, obsolete]; petite fontanelle [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Fontanelle [triangulaire] située entre l'os occipital et les deux os pariétaux, au niveau du lambda.
OBS: fontanelle postérieure : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.029 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
fontanela posterior [correct, feminine noun]; fontanela lamboidea [correct, feminine noun]
DEF: Espacio situado entre los huesos parietales y el hueso occipital; tiene forma triangular y se cierra en torno a los 2-4 meses de vida.
CONT: Las fontanelas son unos espacios de tejido fibroso localizados en los puntos de confluencia de los huesos del cráneo; facilitan que la cabecita del bebé pueda amoldarse y atravesar el canal del parto.
OBS: A02. 1. 00. 029 :cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.