English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
neurocranium [correct]; braincase [correct]; brainbox [correct]; brainpan [correct]
DEF: The portion of the skull that encloses and protects the brain.
OBS: neurocranium: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.007: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
neurocrâne [correct, masculine noun]; boîte crânienne [correct, feminine noun]
CONT: Le neurocrâne, ou boîte crânienne, est constitué par les os du crâne qui sont au nombre de huit, deux pairs et six impairs[. Les os du crâne] forment la boîte crânienne qui protège l'encéphale et loge les organes des sens. Le neurocrâne présente une forme générale d'ovoïde à grand axe sagittal et à grosse extrémité postérieure.
OBS: neurocrâne : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.007 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
neurocráneo [correct, masculine noun]
DEF: Parte del esqueleto cefálico que envuelve al encéfalo, formando la cavidad craneana.
OBS: A02. 1. 00. 007 :cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.