English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
palatovaginal canal [correct]
OBS: palatovaginal canal: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.064: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
canal palatovaginal [correct, masculine noun]; canal palato-vaginal [correct, masculine noun]
DEF: Canal étroit entre le processus vaginal de l'os sphénoïde et le processus sphénoïdal de l'os palatin, pour une branche de l'artère maxillaire et le rameau pharyngien du ganglion ptérygo-palatin.
OBS: canal palatovaginal; canal palato-vaginal : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.064 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
conducto palatovaginal [correct, masculine noun]
CONT: El pequeño surco llamado palatovaginal, limitado por el proceso vaginal del esfenoides, junto al hueso palatino, forma el conducto palatovaginal.
OBS: A02. 1. 00. 064 :cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.