English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
pterion [correct]
DEF: The region of the side of the skull where the sutures between the sphenoid, parietal, frontal, and temporal bones are located ...
OBS: pterion: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.019: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
ptérion [correct, masculine noun]
DEF: Région de la fosse temporale où se rencontrent l'os frontal, l'os pariétal, l'os temporal et la grande aile de l'os sphénoïde.
OBS: ptérion : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.019 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
pterion [correct, masculine noun]
CONT: El pterion y asterion son puntos craneométricos de confluencia sutural observables en una vista lateral del cráneo, ambos representan puntos de referencia y/o acceso dentro del campo de la neurocirugía así como puntos de importancia dentro de la antropología física y medicina legal por sus diferencias morfológicas entre las diferentes poblaciones.
OBS: A02. 1. 00. 019 :cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.