English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Eye)
lacrimal groove in lacrimal bone [correct]
OBS: lacrimal groove in lacrimal bone: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.09.003: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Oeil)
sillon lacrymal de l'os lacrymal [correct, masculine noun]
OBS: sillon lacrymal de l'os lacrymal : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.09.003 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones; Ojo)
surco lagrimal del hueso lacrimal [correct, masculine noun]; surco del hueso lagrimal [correct, masculine noun]
DEF: Surco vertical profundo, localizado sobre la parte anterior de la superficie externa del hueso lagrimal que, con el maxilar superior, forma la fosa del saco lagrimal.
OBS: A02. 1. 09. 003 :cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.