English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
jugular foramen [correct]
DEF: The large opening between the occipital bone and the petrous part of the temporal bone[,] from which the internal jugular vein [and the] cranial nerves [IX, X and XI] emerge from the cranium.
OBS: jugular foramen: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.054: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
foramen jugulaire [correct, masculine noun]; trou déchiré postérieur [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: [...] grande ouverture située entre la partie pétreuse [...] de l'os temporal et l'os occipital[, qui] livre le passage à la veine jugulaire interne [...] et [aux nerfs crâniens IX, X et XI] qui émergent du crâne.
OBS: foramen jugulaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.054 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
foramen yugular [correct, masculine noun]; agujero rasgado posterior [correct, masculine noun]
CONT: El foramen yugular, también conocido como agujero rasgado posterior, se encuentra ubicado entre los huesos temporal y occipital; varía en tamaño y forma en los diferentes cráneos, de lado a lado en el mismo cráneo y de superficie externa a superficie interna en el mismo foramen.
OBS: A02. 1. 00. 054 :cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.