English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
pterygopalatine fossa [correct]
DEF: A small space between the anterior aspect of the root of the pterygoid process of the sphenoid bone and the posterior aspect of the maxilla.
OBS: pterygopalatine fossa: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.025: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
fosse ptérygopalatine [correct, feminine noun]
CONT: Vers le bas, la fosse ptérygopalatine se rétrécit pour former le canal grand palatin.
OBS: fosse ptérygopalatine : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.025 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
fosa pterigopalatina [correct, feminine noun]
CONT: La fosa pterigopalatina es un espacio irregular por el cual estructuras neurovasculares pasan en su trayectoria hacia la cavidad nasal, el paladar, la faringe, la órbita y la cara.
OBS: fosa pterigopalatina: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A02. 1. 00. 025 :cifra identificadora única de la Terminología Anatómica.