English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
nasion [correct]
DEF: The centre of the frontonasal suture.
OBS: nasion: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.015: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
nasion [correct, masculine noun]
DEF: Point médian dans les sutures entre les os frontal et nasaux.
OBS: nasion : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.015 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
nasión [correct, masculine noun]
DEF: Punto cefalométrico que se localiza en el área facial y que corresponde a la unión del hueso frontal con los propios de la nariz, en la línea media.
OBS: A02. 1. 00. 015 :cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.