English (Air Navigation Aids)
NOTAM code [correct, officially approved]
OBS: NOTAM: notice to airmen.
OBS: NOTAM code: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne)
code NOTAM [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: NOTAM : avis aux navigants.
OBS: code NOTAM : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ayuda para la navegación aérea)
código NOTAM [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Código que permite el cifrado de informes relativos al establecimiento, estado o modificación de las radioayudas, aeródromos e instalaciones de iluminación, peligro a que están sujetas las aeronaves durante el vuelo y medios de búsqueda y salvamento.
OBS: NOTAM: aviso a los aviadores.
OBS: código NOTAM: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).