English (IT Security)
authentication exchange [correct, standardized]
DEF: A mechanism intended to ensure the identity of an entity by means of information exchange.
OBS: authentication exchange: designation and definition standardized by ISO.
French (Sécurité des TI)
échange d'authentification [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mécanisme destiné à garantir l'identité d'une entité par échange d'information.
OBS: échange d'authentification : désignation et définition normalisées par l'ISO.
Spanish (Seguridad de IT)
intercambio de autenticación [correct, masculine noun]
CONT: Intercambio de autenticación : corrobora que una entidad, ya sea origen o destino de la información, es la deseada, por ejemplo, A envía un número aleatorio cifrado con la clave pública de B, B lo descifra con su clave privada y se lo reenvía a A, demostrando así que es quien pretende ser.