English (Encryption and Decryption; IT Security)
encryption at rest [correct, noun]; data encryption at rest [correct, noun]
CONT: Encryption at rest provides data protection for stored data (at rest). ... Encryption at rest is designed to prevent the attacker from accessing the unencrypted data by ensuring the data is encrypted when on disk.
French (Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI)
chiffrement au repos [correct, masculine noun]; chiffrement des données au repos [correct, masculine noun]
CONT: Le chiffrement au repos offre une protection des données pour les données stockées (au repos). [...] Le chiffrement au repos est conçu pour empêcher l’attaquant d’accéder aux données non chiffrées en garantissant que les données sont chiffrées quand elles sont sur le disque.
Spanish (Criptografía y desciframiento; Seguridad de IT)
cifrado en reposo [correct, masculine noun]
CONT: El cifrado en reposo proporciona protección de datos para los datos almacenados(en reposo). [...] El cifrado en reposo está diseñado para evitar que el atacante obtenga acceso a los datos sin cifrar asegurándose de que los datos se cifran en el disco.