English (Intelligence (Military))
speech encryption [correct]
French (Renseignement (Militaire))
chiffrage des paroles [correct, masculine noun]; codage des signaux vocaux [correct, masculine noun]
Spanish (Inteligencia (militar))
criptofonía [correct, feminine noun]; criptotelefonía [correct, feminine noun]; secrefonía [correct, feminine noun]; sacrofonía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento para cifrar sonidos, por ejemplo en comunicaciones telefónicas.
CONT: El procedimiento de la «criptofonía»(criptografía + telefonía) o «sacrofonía», empleado en la actualidad a nivel internacional. [...] consiste en proteger las conversaciones telefónicas enmascarando las voces de los interlocutores. Un mecanismo de cifrar, el «modulador» o «mezclador», transforma las señales de origen convirtiéndolas en un sonido incoherente y confuso. Luego, otro aparato, el «demulador», se encarga de rectificarlas de salida, donde se halla el receptor autorizado.