English (Embryology; Reproduction (Medicine))
blastomere [correct]; cleavage cell [correct]
DEF: One of the cells produced by cleavage of a fertilized ovum.
French (Embryologie; Reproduction (Médecine))
blastomère [correct, masculine noun]
Spanish (Embriología; Reproducción (Medicina))
blastómero [correct, masculine noun]
DEF: Célula producida en el proceso de división celular de un zigoto.
CONT: En efecto, a medida que avanza el desarrollo celular, y desde la primera división del cigoto, se establece un activo intercambio de información entre sus células y entre éstas y su medio ambiente, especialmente representado por el nicho celular en el que cada blastómero(célula de un embrión de menos de 8 a 16 células) está ubicado.