English (Aircraft Propulsion Systems)
take-off power [correct]; take-off horsepower
DEF: The engine power required for take-off.
OBS: The power is appreciably greater than that required for cruising flight.
French (Propulsion des aéronefs)
puissance de décollage [correct, feminine noun, officially approved]; puissance au décollage [correct, feminine noun]
CONT: Les progrès réalisés dans la préparation des combustibles ont permis de suralimenter le moteur au sol, sous réserve de ne pas utiliser [...] un taux de compression trop élevé et l'on est arrivé à employer à la puissance de décollage, des pressions d'admission dépassant de 1 bar la pression atmosphérique normale [...]
OBS: puissance de décollage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
potencia de despegue [correct, feminine noun]
OBS: Con respecto a motores recíprocos, significa la potencia al freno desarrollada bajo las condiciones de las r. p. m. [revoluciones por minuto] del cigüeñal y presión de admisión del motor aprobado para el despegue normal, y limitado su uso continuo al período de tiempo indicado en la especificación aprobada del motor, y con respecto a motores potenciados por turbina, significa la potencia al freno desarrollada bajo condiciones estáticas a una altitud especificada y temperatura atmosférica, bajo las condiciones de r. p. m. máxima del eje rotor y temperatura de gas, aprobadas para el despegue normal y limitado en uso continuo, al período de tiempo indicado en la especificación aprobada del motor.