English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport))
drivetrain [correct, officially approved]; drive train [correct]
DEF: [The] components used in transmitting motion from the engine to the wheels.
OBS: The components of the drive train are the clutch, transmission(s), driveline and power axle(s).
OBS: drivetrain: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage)
transmission [correct, feminine noun, officially approved]; chaîne cinématique [correct, feminine noun]; train de transmission [masculine noun]; groupe motopropulseur [avoid, masculine noun]
DEF: Ensemble des organes interposés entre le volant moteur et les roues motrices, servant à transmettre le mouvement à celles-ci.
OBS: Le terme «volant moteur» désigne le disque épais et équilibré, fixé au bout du vilebrequin pour régulariser le couple moteur.
OBS: Les organes de transmission sont : l'embrayage, la ou les boîtes de vitesses, la ligne d'arbres de transmission, le ou les ponts moteurs.
OBS: transmission : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por camión)
conjunto motriz [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de los mecanismos de transmisión ubicados entre la rueda de tracción y las ruedas motrices que sirven para transmitir el movimiento a estas últimas.
OBS: El término rueda de tracción designa el disco grueso y balanceado fijado en el extremo del cigüeñal que sirve para regularizar el momento de torsión. Los mecanismos de transmisión son : el embrague, la o las cajas de cambio, el conjunto de ejes y cardanes de transmisión y el o los ejes motores.