English (Trucking (Road Transport); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
power take-off crankshaft front preparation [correct]; crankshaft front preparation [correct]
DEF: Device which allows the installation of a power take-off driven by the engine crankshaft.
French (Camionnage; Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
adaptateur de prise de mouvement avant [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui permet l'installation d'une prise de mouvement entraînée par le nez du vilebrequin du moteur de traction.
Spanish (Transporte por camión; Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
adaptador frontal del cigüeñal para toma de fuerza [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que permite la instalación de una toma de fuerza accionada con la punta del cigüeñal del motor de tracción.