English (Motors (Machinery); Fueling Systems (Motor Vehicles); Aircraft Propulsion Systems)
X engine [correct]
French (Moteurs mécaniques; Alimentation (Véhicules automobiles); Propulsion des aéronefs)
moteur X [correct, masculine noun]; moteur en X [correct, masculine noun]
OBS: Type de moteur utilisé sur les voitures Citroën.
Spanish (Motores mecánicos; Alimentación de combustible (Vehículos automotores); Sistemas de propulsión de aeronaves)
motor X [correct, masculine noun]; motor en X [correct, masculine noun]
CONT: Un motor X es un motor de pistones que comprende dos bloques de motores en V opuestos uno al otro. Por lo tanto, los cilindros se ubican en cuatro bancos, comandando un cigüeñal común a todos. Visto de frente, tiene la apariencia de una X.