English (Joining Elements (Mechanical Components); Transformation of Momentum (Mechanical Components))
flywheel key [correct]
CONT: The flywheel key is a rectangular metal peg that keeps the crankshaft and flywheel aligned when you tighten the flywheel nut.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Transformations de mouvements (Composants mécaniques))
clavette du volant [correct, feminine noun]
CONT: Recherchez des fissures sur le volant et des dommages sur la clavette du volant. Remplacez le volant s'il est fissuré. Si la clavette du volant ou la rainure à clavette est endommagée, remplacez le vilebrequin, le volant et la clavette.
Spanish (Elementos de empalme (Componentes mecánicos); Transformación de la cantidad de movimiento (Componentes mecánicos))
chaveta de volante [correct, feminine noun]
CONT: Cigueñal : deberá responder al modelo original en todas sus medidas y especificaciones. Prohibido su mecanizado(rebajado o balanceado) con un peso de 3, 420 kg mínimo con rulemanes y engranaje de distribución, sin chaveta de volante.