English (Courts; International Public Law)
advisory jurisdiction of the court [correct]
OBS: advisory jurisdiction of the court: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Tribunaux; Droit international public)
compétence consultative de la Cour [correct, feminine noun]
Spanish (Tribunales; Derecho internacional público)
competencia consultativa de la Corte [correct, feminine noun]
DEF: [Organismo] que desempeña una función consultativa mediante la emisión de dictámenes que en términos de principio carecen de fuerza vinculante desde el punto de vista jurídico.
OBS: competencia consultativa de la Corte : Término utilizado por La Corte Internacional de Justicia(CIJ)
OBS: competencia consultativa de la Corte: Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.