English (Visual Disorders)
conjunctival hyperemia [correct]
OBS: conjunctival hyperemia: Canada Diseases Weekly Report.
French (Troubles de la vision)
hyperémie conjonctivale [correct, feminine noun]
DEF: Congestion de la conjonctive (muqueuse qui tapisse la face antérieure du globe oculaire et la face interne des paupières).
Spanish (Trastornos de la visión)
hiperemia conjuntival [correct, feminine noun]; hiperemia de la conjuntiva [correct, feminine noun]
CONT: Para un correcto diagnóstico es fundamental diferenciar la hiperemia conjuntival(dilatación de los vasos conjuntivales que aumenta hacia la periferia y disminuye hacia el limbo, blanquea con epinefrina) de la hiperemia ciliar(la dilatación vascular es más intensa cerca del limbo y no blanquea con epinefrina).