English (Computer Peripheral Equipment; Printing Processes - Various)
drum printer [correct, standardized]; barrel printer [Great Britain]
DEF: An impact printer in which a full character set placed on a rotating drum is made available for each print position.
OBS: drum printer: term and definition standardized by CSA International and ISO.
French (Périphériques (Informatique); Procédés d'impression divers)
imprimante à tambour [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Imprimante à impact dans laquelle un jeu de caractères complet disposé sur un cylindre en rotation est offert face à chaque position d'impression.
OBS: imprimante à tambour : terme et définition normalisés par la CSA International et l'ISO.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Distintos procesos de impresión)
impresora de cilindro [correct, feminine noun]; impresora en tambor [correct, feminine noun]
DEF: Impresora de impacto en la cual un conjunto completo de caracteres colocados sobre un cilindro que rota esta disponible para cada posición de impresión.
OBS: Impresora de línea a línea que imprime una línea de caracteres formados totalmente al golpear una cinta entintada y papel contra un tambor que gira rápidamente; el tambor contiene un juego completo de caracteres en relieve que le dan la vuelta en cada posición de impresión, formando una hilera de A, B, C, etc. en su superficie. Según gira el tambor, se imprimen todas las A en la línea, todas las B, etcétera, hasta haber dado una vuelta completa.