English (Pumps)
chain pump [correct]; noria [correct]
DEF: A pump with an endless chain passing over a wheel at the top and entering below the level of the water ... fitted with disks or buckets by means of which the water is raised.
French (Pompes)
pompe à godets
DEF: [...] Machine hydraulique élévatoire, qui consiste dans [...] une chaîne sans fin, tournant sur un tambour placé à la partie supérieure, et à laquelle sont attachés des [...] godets.
Spanish (Bombas)
bomba de cadena [correct, feminine noun]; bomba de rosario [correct, feminine noun]
DEF: Bomba volumétrica provista de émbolos, colocados como eslabones de una cadena, que llenan parcial o completamente un tubo o conducto, que hace el papel de cilindro, a través del cual pasan continuamente en una dirección. Una extremidad del tubo está sumergida en el agua y el espacio en el cilindro está lleno de agua que se desplaza a lo largo de él hacia la salida por la que se vierte.