English (Harvesting Equipment (Agriculture))
threshing machine [correct]; thresher [correct]
French (Machines de récolte (Agriculture))
batteuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine [servant à] séparer les grains de leurs supports et de leurs enveloppes, [et] principalement utilisée pour battre les céréales.
Spanish (Máquinas para la cosecha (Agricultura))
trilladora [correct, feminine noun]; trillador [correct, masculine noun]
DEF: Máquina que sirve para desgranar los cereales.
CONT: Los órganos esenciales de la trilladora son : un tambor horizontal cuya superficie se halla revestida de listoncillos dispuestos longitudinalmente, y una envoltura en forma de parrilla curva, que lo rodea en parte y se halla también provista de varillas longitudinales. La rápida rotación del cilindro arrastra las mieses dispuestas en la tolva y desgrana las espigas por rozamiento entre las varillas; el grano y las ahechaduras caen [...]