English (Animal Feed Processing Equipment)
root cutter [correct]
French (Alimentation des animaux (Matériel))
coupe-racine [correct, masculine noun]; hache-racines [correct, masculine noun]
DEF: Instrument utilisé pour trancher les racines et tubercules destinés à l'alimentation des animaux.
OBS: Pluriel : des coupe-racines.
OBS: coupe-racines (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Equipo de elaboración de piensos)
cortarraíces [correct, masculine noun]
DEF: Máquina para reducir a fragmentos pequeños los tubérculos y raíces destinados a la alimentación del ganado o a las industrias alimenticias.
CONT: El cortarraíces consta de una tolva que contiene los tubérculos o raíces y de un órgano cortador, constituido por cuchillas montadas en un disco o un cilindro rotativos.