English (Histology; Microbiology and Parasitology)
basal granule [correct]; basal body [correct]; kinetosome [correct]; blepharoplast [correct]
DEF: A cytoplasmic organelle to which a cilium or flagellum is attached.
French (Histologie; Microbiologie et parasitologie)
corpuscule basal [correct, masculine noun]; grain basal [correct, masculine noun]; blépharoplaste [correct, masculine noun]; cinétosome [correct, masculine noun]; granule basal [correct, masculine noun]
DEF: Corpuscule situé à la base de la tige d'un cil vibratile, à l'endroit où elle s'insère sur la cellule.
CONT: Effectivement, cils et flagelles sont implantés sur un organite à structure de centriole, dénommé corpuscule basal ou cinétosome (ou encore blépharoplaste, ce dernier terme étant réservé aux bases des flagelles).
Spanish (Histología; Microbiología y parasitología)
cinetosoma [correct, masculine noun]; cuerpo basal [correct, masculine noun]
DEF: Estructura citoplásmica granular que forma la base de un cilio o flagelo.