English (Atomic Physics; Relativity (Physics))
up quark [correct, noun]; u quark [correct, noun]; u-quark [noun, rare]
DEF: A quark with an electric charge of +2/3, baryon number of 1/3, and 0 strangeness and charm.
CONT: The lightest quarks are the "up" quark, the "down" quark, and the strange quark ...
French (Physique atomique; Relativité (Physique))
quark u [correct, masculine noun]; quark U [correct, masculine noun]
CONT: Il faut évidemment supposer que A=1/3 pour chacun des quarks u, d, s. D'autre part, les charges doivent aussi être fractionnaires.
Spanish (Física atómica; Relatividad (Física))
cuark arriba [correct, masculine noun]; quark arriba [correct, masculine noun]; cuark u [correct, masculine noun]; quark u [correct, masculine noun]
CONT: El electrón es el leptón cargado más ligero y se asocia, por tanto, con los quarks más ligeros, el quark u (o quark arriba) y el quark d (o quark abajo).
OBS: cuark arriba : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que aunque puede haber algunas variaciones, los seis "cuarks" postulados y detectados por los físicos reciben los nombres de "arriba", "abajo", "encanto", "extraño", "cima" y "fondo", que permanecen invariables en aposición : los "cuarks arriba". Las formas españolas, ampliamente usadas, son preferibles a las inglesas "up", "down", "charm", "strange", "top" y "bottom".