English (Geophysics; Atmospheric Physics)
stratopause [correct, standardized]; mesopeak [avoid, see observation, obsolete]
DEF: Top of the inversion layer in the upper stratosphere at about 50 to 55 km.
CONT: [The] stratopause [is] the boundary or zone of transition separating the stratosphere and the mesosphere; it marks a reversal of temperature change with altitude.
OBS: mesopeak: Obsolete term previously used by some scientists to signify the top of the inversion layer situated at about 50-55 km (stratopause).
OBS: stratopause: term standardized by ISO.
French (Géophysique; Physique de l'atmosphère)
stratopause [correct, feminine noun, standardized]; mésocime [avoid, see observation, obsolete]
DEF: Sommet de la couche d'inversion dans la haute stratosphère, situé aux environs de 50 à 55 km.
CONT: [La] stratopause [est une] couche de séparation entre la stratosphère supérieure et la mésosphère. On situe la stratopause à une cinquantaine de kilomètres d'altitude dans l'atmosphère. Les températures qui sont plutôt stationnaires dans la stratosphère montent graduellement au-dessus de cette couche de séparation.
OBS: mésocime : terme périmé utilisé antérieurement par quelques scientifiques pour désigner le sommet de la couche d'inversion situé vers 50 à 55 km (stratopause).
OBS: [La] mésocime [est la] partie de l'atmosphère, dans la classification désuète de Goody et Chapman, où, à cinquante kilomètres d'altitude, la température atteint son maximum. C'est la stratopause (stratopause, en anglais) qu'on situe maintenant dans cette partie de l'atmosphère; les termes «mésocime» et «mesopeak» sont donc à éviter.
OBS: stratopause : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Geofísica; Física de la atmósfera)
estratopausa [feminine noun]; mesocima [avoid, see observation, obsolete]
DEF: Cima de la capa de inversión en la estratosfera superior, a unos 50-55 km.
OBS: mesocima : término fuera de uso, anteriormente empleado por algunos científicos para indicar la cima de la inversión a unos 50-55 km(estratopausa).
OBS: Capa entre la estratosfera y la mesosfera.