English (Security Devices; Fire Prevention)
fireguard [correct]; fire-guard [correct]; fire screen [correct]; fire-screen [correct]; firescreen [correct]
DEF: A wire-mesh device that covers a fireplace opening and prevents sparks from escaping.
French (Dispositifs de sécurité; Prévention des incendies)
pare-étincelles [correct, masculine noun]; garde-feu [correct, masculine noun]; pare-feu [correct, masculine noun]
DEF: Écran en métal perforé soit droit, soit à volets articulés qui, placé devant une cheminée, empêche la projection des étincelles.
OBS: Pluriel : des garde-feux ou des garde-feu; des pare-feux ou des pare-feu.
OBS: garde-feux (pl.); pare-feux (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Dispositivos de seguridad; Prevención de incendios)
parachispas [correct, masculine noun]
DEF: Pantalla colocada en la cima de una chimenea o a la salida de un hogar, destinada a reducir la cantidad de materiales incandescentes lanzados al aire.