English (Telecommunications; Radio Waves)
knife-edge diffraction [correct]
DEF: An edge diffraction by an obstacle for which the radius of curvature at the top is negligible with respect to the wavelength.
French (Télécommunications; Ondes radioélectriques)
diffraction par une arête en lame de couteau [correct, feminine noun]
DEF: Diffraction par une arête sur un obstacle dont le rayon de courbure au sommet est petit par rapport à la longueur d'onde.
Spanish (Telecomunicaciones; Ondas radioeléctricas)
difracción en una arista en filo de cuchillo [correct, feminine noun]; difracción en una arista aguda [correct, feminine noun]
DEF: Difracción en una arista mediante un obstáculo por la que el radio de curvatura en la cima es insignificante con respecto a la longitud de onda.