English (Atomic Physics; Relativity (Physics))
top quark [correct, noun]; t quark [correct, noun]; top [correct, noun]; truth quark [noun, rare]; t-quark [noun, rare]
DEF: A hypothetical quark that is postulated to have a mass of approximately 30-50 GeV [gigaelectronvolts], electric charge of +2/3, baryon number of 1/3, zero isotopic spin, strangeness, and charm, and a new quantum number associated with it.
French (Physique atomique; Relativité (Physique))
quark top [correct, masculine noun]; quark t [correct, masculine noun]; quark vrai [masculine noun, rare]
CONT: On n'a pas trouvé jusqu'à présent de composés du quark t; sa masse doit être très grande (>50 GeV [gigaélectronvolts]).
OBS: Type de quark. Le sixième, le plus lourd et ultime élément composant la matière visible.
Spanish (Física atómica; Relatividad (Física))
cuark cima [correct, masculine noun]; quark cima [correct, masculine noun]; cuark t [correct, masculine noun]; quark t [correct, masculine noun]
CONT: El quark restante, conocido como quark cima, o quark t, es crucial para la teoría electrodébil. La partícula no se ha descubierto, pero creemos que existe y suponemos que es demasiado masiva para haberse creado en nuestros aceleradores.
OBS: cuark cima : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que aunque puede haber algunas variaciones, los seis "cuarks" postulados y detectados por los físicos reciben los nombres de "arriba", "abajo", "encanto", "extraño", "cima" y "fondo", que permanecen invariables en aposición : los "cuarks arriba". Las formas españolas, ampliamente usadas, son preferibles a las inglesas "up", "down", "charm", "strange", "top" y "bottom".