English (Atomic Physics; Relativity (Physics))
down quark [correct, noun]; d quark [correct, noun]; d-quark [noun, rare]
DEF: A quark with an electric charge of -1/3, baryon number of 1/3, and 0 strangeness and charm.
CONT: As discovered in electron-nucleon scattering, the up and down quarks together carry about half of the proton's total momentum.
French (Physique atomique; Relativité (Physique))
quark down [masculine noun, rare]; quark d [correct, masculine noun]
CONT: Ils possèdent, par exemple, des charges fractionnaires : -1/3 pour les quarks d, s, b et +2/3 pour les quarks u, c, t [...]
Spanish (Física atómica; Relatividad (Física))
cuark abajo [correct, masculine noun]; quark abajo [correct, masculine noun]; quark d [masculine noun]
CONT: El electrón es el leptón cargado más ligero y se asocia, por tanto, con los quarks más ligeros, el quark u (o quark arriba) y el quark d (o quark abajo).
OBS: cuark abajo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que aunque puede haber algunas variaciones, los seis "cuarks" postulados y detectados por los físicos reciben los nombres de "arriba", "abajo", "encanto", "extraño", "cima" y "fondo", que permanecen invariables en aposición : los "cuarks arriba". Las formas españolas, ampliamente usadas, son preferibles a las inglesas "up", "down", "charm", "strange", "top" y "bottom".