English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
tagged architecture [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
architecture étiquetée [correct, feminine noun]; architecture typée [feminine noun]
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
arquitectura de identificadores [correct, feminine noun]
DEF: Arquitectura de computadora (ordenador) en la que ciertos bits adicionales se agregan a cada palabra para indicar el tipo de datos que esta contiene, la función de la palabra, o ambos.
CONT: La arquitectura de identificadores es una forma potente de la protección de la memoria y ha creado los cimientos de ciertos sistemas de protección de la computadora(ordenador) basados en la seguridad del equipo físico.