English (Mineralogy)
hopeite [correct]
DEF: A hydrous phosphate of zinc, ...
French (Minéralogie)
hopéite [correct, feminine noun]
DEF: Phosphate hydraté naturel de zinc [...]
Spanish (Mineralogía)
hopeíta [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato hidratado de cinc, [...]; cristaliza en el sistema rómbico y se encuentra en forma de cristales blancuzcos y brillantes.