English (Mineralogy)
jeffersonite [correct]
DEF: A dark-green or greenish black mineral which consists of a manganese-zinc pyroxene.
French (Minéralogie)
jeffersonite [correct, feminine noun]
DEF: Variété zincifère et manganésifère de pyroxène.
Spanish (Mineralogía)
jeffersonita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de hedenbergita que contiene óxidos de manganeso y de cinc; es un mineral verde oscuro, que cristaliza en el sistema monoclínico.