English (Mineralogy)
descloizite [correct]
DEF: A mineral ... consisting of a basic vanadate chiefly of lead and zinc and varying in color from cherry red to brown and black ...
French (Minéralogie)
descloïzite [correct, feminine noun]
DEF: Vanadate basique de plomb et de zinc pouvant contenir également du cuivre et cristallisant dans le système orthorhombique, il passe progressivement à la «mottramite» riche en cuivre et appauvrie en zinc.
OBS: On le trouve en encroûtements concrétionnés ou rayonnants et, plus rarement, sous forme de cristaux de couleur brune, rouge foncé, presque noire.
Spanish (Mineralogía)
descloizita [correct, feminine noun]; descloicita [correct, feminine noun]
DEF: Vanadato hidratado de plomo, cinc y cobre, [...]; forma cristales negruzcos en el sistema ortorrómbico.