English (Racquet Sports)
foot-fault judge [correct]; foot fault judge [correct]; footfault judge [correct]
DEF: The tennis official having to judge if the player touches or not the court line while serving.
CONT: To preside over one match, the required officials are: the umpire, the net judge, the foot-fault judge and ten linesmen.
French (Sports de raquette)
juge de fautes de pied [correct, masculine and feminine noun]; juge des fautes de pied [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Officiel qui, au tennis, doit juger si le joueur qui exécute son service touche ou non la ligne du pied à son premier élan.
CONT: Officiels de l'arbitrage : 1 juge-arbitre, des arbitres de chaise assistés de juges de lignes, de fautes de pied, de filet.
CONT: Les dépendances permanentes comprennent non seulement le filet, les poteaux, les piquets, la corde ou le câble, la bande et la sangle, les estrades fixes ou amovibles, les sièges et les chaises qui entourent le terrain, leurs occupants, mais aussi toutes les autres dépendances qui entourent ou surplombent le terrain, l'arbitre, le juge du filet, les juges des fautes de pied, les juges de lignes et les chasseurs de balles quand ils occupent leur place respective.
Spanish (Deportes de raqueta)
juez de faltas de pie [correct, masculine noun]; juez de falta de pie [correct, masculine noun]; juez de línea de banda [correct, masculine noun]
CONT: Son considerados como accesorios permanentes de la pista, no sólo la red, postes, cuerda o cable metálico, cincha, y franja de tela, sino también, cuando los haya, las telas metálicas, los fondos, tribunas, asientos fijos o transportables, las sillas situadas alrededor de la pista y sus ocupantes, así como todos aquellos elementos colocados en torno o encima de la misma, y el juez de silla, el juez de faltas de pie y los jueces de línea, cuando se hallen en sus puestos respectivos.