English (Games and Competitions (Sports); Shooting (Sports))
skeet [correct, noun]; skeet shooting [correct]
OBS: In this event, athletes only take one shot at a target.
OBS: skeet: official term of the Pan American Games.
French (Jeux et compétitions (Sports); Tir (Sports))
skeet [correct, masculine noun]; tir au skeet [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve olympique de tir au fusil sur plateaux (d'argile).
CONT: Il existe deux types de tir aux pigeons d'argile : le «trap» (ou «tir à la volée avec fosse») et le «skeet» (ou «tir au skeet»).
OBS: Dans cette épreuve, les athlètes ne peuvent tirer qu'une fois sur une cible.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Tiro (Deportes))
skeet [correct, masculine noun]; tiro skeet [correct, masculine noun]
CONT: El tiro skeet es la modalidad de tiro al plato más uniforme o mecánica, ya que los platos son lanzados de la misma manera. Es una competencia para las dos categorías; en la masculina se realizan cinco series de 25 platos cada una, y en la femenina tres series de 25 platos cada una, más la final que consta de una serie de 25 platos en ambas categorías.
OBS: skeet: término oficial de los Juegos Panamericanos.