English (Keyboard Instruments; Antique Furniture (Museums and Heritage))
table grand piano [correct]
French (Instruments de musique à clavier; Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
piano-table [correct, masculine noun]; piano carré [correct, masculine noun]
DEF: Piano rectangulaire, pouvant servir de table quand les couvercles sont fermés, prisé par la petite bourgeoisie au 19e siècle.
Spanish (Instrumentos de teclado; Muebles antiguos (Museos y Patrimonio))
piano de mesa [correct, masculine noun]
CONT: [...] los pianos españoles usados durante aquella época respondían fundamentalmente a tres modelos : el piano de cola, que se utilizaba en audiciones públicas, pero también era el que poseía la clase social alta; el piano de mesa, que adoptaba una forma similar a la de un gran clavicordio y era utilizado en ambientes domésticos propios de la alta burguesía; y el piano vertical, de caja y tabla armónica mayor que la del de mesa, más decorativo, que poco a poco fue simplificando su aspecto e imponiéndose en el uso. [El] piano de mesa. [...] poseía una extensión de entre cinco octavas y media y seis, apagadores verticales, dos cuerdas por nota, generalmente un solo pedal –similar al pedal derecho actual, que levantaba todos los apagadores– y mecanismo inglés doble.