English (Pregnancy; Health Law)
abortion [correct]
DEF: The termination of pregnancy before the fetus reaches the stage of viability.
OBS: This termination may be natural or voluntary.
French (Grossesse; Droit de la santé)
avortement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Interruption naturelle ou provoquée de la grossesse.
OBS: Dans l'usage courant, le mot avortement est [souvent] employé comme synonyme d'interruption volontaire de grossesse (IVG) [...]
Spanish (Embarazo; Derecho de salud)
aborto [correct, masculine noun]
DEF: Interrupción espontánea o provocada del embarazo antes de que el feto sea viable.
CONT: Un aborto es la terminación de un embarazo. Es la muerte y expulsión del feto antes de los cinco meses de embarazo. Después de esta fecha, y hasta las 28 semanas de embarazo se llama parto inmaduro y parto prematuro si tiene más de 28 semanas.