English (Criminology)
mafia organization [correct]
CONT: At first the mafia organization was only present in the Western part of Sicily, now it is found throughout Sicily and in many Italian regions, European countries and in the world.
French (Criminologie)
organisation mafieuse [correct, feminine noun]
CONT: La présence de [...] rites indique donc que l'organisation mafieuse est une société secrète avec des règles impératives et très formalistes puisque les rites sont communs à toutes les familles.
Spanish (Criminología)
organización mafiosa [correct, feminine noun]
CONT: [...] la Policía Nacional ha practicado 15 detenciones, todas ellas de máximos responsables de la mafia, mientras que la Guardia Civil ha arrestado a otras cinco personas. Todos ellos ocupaban puestos de gran responsabilidad en la organización mafiosa, los denominados ’Vor v zakone’(los máximos capos), aquellos que ocupan la "más alta categoría de la criminalidad" de los países del Este, y mantenían contacto directo y permanente con otros miembros de la organización en Rusia.