English (Citizenship and Immigration)
renewal process [correct]
OBS: renewal process: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
processus de renouvellement [correct, masculine noun]
OBS: processus de renouvellement : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
proceso de renovación [correct, masculine noun]
CONT: Cuando su pasaporte haya expirado(5 años posterior a emisión), y nunca haya sido renovado, usted deberá solicitar una renovación de pasaporte por cinco años más al Consulado de Costa Rica más cercano [...] El proceso de renovación de pasaporte dura aproximadamente cuatro días hábiles [...]