English (Reproduction (Medicine))
egg donor [correct]
DEF: A woman who gives her gametes to help a woman (or couple) achieve pregnancy.
OBS: The "egg donor" is the genetic mother of any resulting child but she is not the woman who gives birth.
French (Reproduction (Médecine))
donneuse d'ovocytes [correct, feminine noun]; donneuse d'ovules [correct, feminine noun]
CONT: La donneuse d'ovules peut être une volontaire en bonne santé ou une patiente qui subit une stérilisation, une hystérectomie, ou encore un prélèvement d'ovules pour son usage personnel ultérieur. La donneuse est la mère génétique de tout enfant né de la fécondation de l'ovule, mais elle ne donne pas naissance à l'enfant.
OBS: Bien que «ovocyte» et «ovule» ne se situent pas au même stade de développement, ces deux termes sont couramment utilisés indifféremment.
Spanish (Reproducción (Medicina))
donante de ovocitos [correct, feminine noun]; donante de óvulos [correct, feminine noun]
DEF: Mujer joven que voluntariamente dona sus ovocitos.
CONT: Requisitos generales para poder ser donante de ovocitos : Las donantes de ovocitos han de ser mayores de dieciocho años y no tener más de treinta y cinco, disponer de plena capacidad de obrar, encontrarse en buen estado de salud psicofísica, no tener antecedentes familiares de malformaciones ligadas a cromosomopatías, genopatías o metabolopatías; y no haber generado ya seis descendientes o más por reproducción asistida o no asistida.
CONT: Para ser donante de óvulos se requiere tener entre 18 y 30 años, sana, pasar una entrevista donde se explica en qué consiste la donación de óvulos y el tratamiento de estimulación ovárica. También se realiza una revisión ginecológica completa junto con unos análisis de sangre.