English (National and International Economics)
five tigers [correct]; five dragons [correct]; Asian tigers
DEF: Collective name used colloquially for Hong Kong, Singapore, South Korea, Taiwan (Formosa) and Thailand, the common denominator being their high economic growth rates and their geographical proximity.
OBS: five tigers: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Économie nationale et internationale)
cinq dragons [masculine noun]
DEF: Terme utilisé pour les nouveaux pays industrialisés (NPI), qui suivirent une stratégie de développement basée sur la promotion des exportations dans les années 80. Cette stratégie eût comme résultats un rythme de croissance du PIB supérieur à la moyenne mondiale, un développement rapide des exportations et un taux d'investissement élevé. Les pays qui en font partie sont la Corée du Sud, Hong-Kong, Singapour, Taïwan et la Thaïlande.
OBS: cinq dragons : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Economía nacional e internacional)
cinco tigres [correct, masculine noun]
DEF: Expresión coloquial que agrupa a Hong Kong, Singapur, Corea del Sur, Formosa (Taiwán) y Tailandia que tienen en común sus altas tasas de crecimiento y su cercanía geográfica.
OBS: cinco tigres : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.