English (Tourism (General); Television Arts; Cinematography)
film tourism [correct]; screen tourism [correct]; movie tourism [correct]
CONT: Film tourism has been defined by the Scottish Tourist Board as being the business of attracting visitors through the portrayal of the place or a place's storylines in film, video and television.
French (Tourisme (Généralités); Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
tourisme cinématographique [correct, masculine noun]; ciné-tourisme [correct, masculine noun]
CONT: […] le ciné-tourisme est constitué d'une variété d’expériences : visites de lieux servant ou ayant servi à des tournages et devenus, de ce fait, attractions; pèlerinages guidés d'une série spécifique de sites d'une même ville liés par une même production; visites de décors dans les différents studios ou de simulations de décors dans des parcs thématiques (sur plusieurs continents); participation à des festivals de films et d'images.
Spanish (Turismo (Generalidades); Televisión (Artes escénicas); Cinematografía)
turismo cinematográfico [correct, masculine noun]
CONT: El turismo cinematográfico [...] "comprende las visitas realizadas por turistas a un destino o atracción como resultado de que dicho destino aparezca en televisión, en vídeo o en la pantalla de cine" [...]
CONT: Una interesante salida de negocio en el sector del turismo cinematográfico puede ser la organización de rutas y viajes que repasen varias zonas conocidas por salir en las películas y series favoritas de los viajeros.