English (Television (Radioelectricity); Technical Aids for Persons with Disabilities)
described video [correct]; DV [correct]; video description [correct]; described narrative [correct]
DEF: [An oral] description of a program's main visual elements, such as settings, costumes or body language.
French (Télévision (Radioélectricité); Aides techniques pour personnes handicapées)
vidéodescription [correct, feminine noun]; VD [correct, feminine noun]; description vidéo [correct, feminine noun]; description narrative [correct, feminine noun]
DEF: [Description] orale des principaux éléments visuels d'une émission, comme les décors, les costumes ou le langage corporel.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Ayudas técnicas para personas minusválidas)
audiodescripción [correct, feminine noun]; videodescripción [correct, feminine noun]
CONT: La audiodescripción, también llamada videodescripción en algunos países, es el sistema empleado en el cine adaptado para ciegos. La audiodescripción permite a las personas ciegas y deficientes visuales tener acceso al cine y a otras manifestaciones culturales. Por ejemplo : obras de teatro, series para televisión, museos, espacios culturales y exposiciones.