English (Histology; Microbiology and Parasitology)
kinetosomal [correct]; blepharoplastic [correct]
CONT: In metazoan ciliated epithelia, kinetosomal fibrils generally converge basally and mingle in a dense matrix material ...
French (Histologie; Microbiologie et parasitologie)
cinétosomien [correct]
DEF: Relatif à un cinétosome.
CONT: [La multiplication des cinétosomes du scuticus] est corrélative de la séparation des cinétosomes de la parorale donnant deux rangées cinétosomiennes, Pl à gauche, P2 à droite [...] Les cinétosomes de P2 se dupliquent, la plage ainsi formée se coupe transversalement en deux champs de longueur inégale : P3, antérieur, court, constitué par 6 ou 7 paires de cinétosomes superposées et P4, plus important, avec une quinzaine de niveaux cinétosomiens [...]
Spanish (Histología; Microbiología y parasitología)
cinetosomal [correct]; cinetosómico [correct]; kinetosomal [correct]
CONT: Las tricomonas de menor longitud [...] si no están en fase de replicación, presentan cuatro flagelos que se originan en un complejo cinetosomal anterior. [...] En algunos individuos, los flagelos aparecen ordenados en dos grupos. [...] La membrana ondulante y la costa se originan también del complejo cinetosómico, algo posterior y dorsales al flagelo anterior.