English (Information Processing (Informatics))
reel serial number; reel number
French (Traitement de l'information (Informatique))
matricule de bobine [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
número de serie de la bobina [correct, masculine noun]; número de bobina [correct, masculine noun]
DEF: Número asignado, para su identificación, a las bobinas o carretes de cinta magnética cuando un archivo(fichero) de datos ocupa más de una bobina o carrete.