English (Information Processing (Informatics))
information transfer [correct]
DEF: A condition created when the total information outside a channel or component equals the total information within.
French (Traitement de l'information (Informatique))
transfert d'information [correct, masculine noun]
CONT: Les fonctions réalisées par le coupleur de canaux sont : lecture dans la mémoire centrale des instructions des programmes de canal [...] envoi aux sous-systèmes périphériques des ordres définis dans les instructions des programmes de canal; exécution des transferts d'informations (séquences de caractères) entre les sous-systèmes périphériques et la mémoire centrale [...]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
transferencia de la información [correct, feminine noun]; transferencia de la informaciones [feminine noun]
DEF: Transmisión que se realiza entre en un equipo emisor y otro receptor. Por ejemplo, la transmisión y reproducción a distancia de una cinta magnética o la conversión a distancia de fichas perforadas a cinta magnética.