English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
transverse magnetization [correct, standardized]
OBS: transverse magnetization: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
enregistrement magnétique transversal [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Enregistrement magnétique dans lequel la direction principale de l'induction magnétique utilisée pour l'enregistrement est perpendiculaire à la direction du défilement et, s'il s'agit d'enregistrement sur support plan, dans le plan de celui-ci.
OBS: enregistrement magnétique transversal : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
OBS: enregistrement magnétique transversal : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
registro magnético transversal [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento en el que la dirección principal del campo magnético utilizado en la grabación es perpendicular a la dirección del desplazamiento del soporte magnético y [paralelo] a la mayor dimensión de la sección transversal de la cinta de borde a borde.