English (Textile Weaving (Textile Industries))
warp [correct, noun, standardized]
DEF: Threads running in the direction of the length of a fabric as produced.
OBS: An individual warp thread is known in English as an "end."
OBS: warp: term and definition standardized by ISO.
French (Tissage (Industries du textile))
chaîne [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Fils courant dans le sens de la longueur du tissu tel qu'il est produit.
OBS: On désigne aussi couramment les fils de chaîne par le mot «fils».
OBS: Un fil de chaîne pris individuellement se dit, en anglais, «end».
OBS: chaîne : terme et définition normalisés par l'ISO et l'AFNOR.
Spanish (Tejeduría (Industrias textiles))
urdimbre [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de hilos, yuxtapuestos paralelamente en la dirección del telar, por entre los cuales pasa la trama para formar el tejido.
CONT: La tela se compone de una urdimbre y una trama. La urdimbre es algo así como el esqueleto del tejido : consta de numerosos hilos que tienen aproximadamente la longitud de la futura pieza de tela y se hallan yuxtapuestos paralelamente, en forma de una cinta de la anchura del tejido.