English (Computer Hardware)
digital cassette
French (Matériel informatique)
cassette numérique [correct, feminine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
casete digital [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Dispositivo de almacenamiento removible, por lo general más pequeño que un cartucho de cinta magnética que, normalmente, se enrolla y desenrolla por un mecanismo de control.