English (Codes (Software))
fixed form coding [correct]
DEF: Any method of coding a source language in which each part of the instruction appears in a fixed field.
French (Codes (Logiciels))
codage en zone fixe [masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
codificación con zonas fijas [feminine noun]; codificación de formato fijo [feminine noun]
DEF: Codificación de lenguajes fuente, efectuada de tal modo que, cada parte de la instrucción(la etiqueta, el código operativo, el operando, los comentarios) se presenta en un campo fijo en el registro en tarjeta(ficha) perforada, o en cinta de papel, que son los normalmente utilizados como medios de ingreso para la instrucción.