English (Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing))
tape sort [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique))
tri sur bande magnétique [correct, masculine noun]; tri sur bande [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
clasificación en cinta [correct, feminine noun]
DEF: Operación de computadora(ordenador) por la que se clasifica un archivo(fichero) de datos contenido en una cinta magnética con la clave contenida en cada registro del archivo.