English (Storage Media (Data Processing); Audiovisual Techniques and Equipment)
tape thickness [correct]
French (Supports d'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
épaisseur du ruban [feminine noun]
OBS: (Standard, longue durée, double durée). Journal des traducteurs. Vocabulaire magnétophones - Laboratoire de langues.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Técnicas y equipo audiovisuales)
espesor de cinta [correct, masculine noun]
DEF: Medida que corresponde a la menor de las dimensiones de la sección transversal de un pedazo de cinta de papel o de cinta magnética.
OBS: Contrasta con anchura de cinta (tape width).