English (Information Processing (Informatics))
tape parity [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
parité de bande [feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
paridad de cinta [correct, feminine noun]
DEF: Aplicación de códigos o dispositivos de verificación al transferirse los datos a una cinta magnética o de papel o desde las mismas.