English (Storage Media (Data Processing))
tape sensing mechanism [correct]
French (Supports d'information (Informatique))
mécanisme de lecture de bande [proposal, masculine noun]; mécanisme de détection de bande [proposal, masculine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
mecanismo sensor de cinta [correct, masculine noun]; mecanismo lector de cinta [masculine noun]
DEF: En una unidad de cinta magnética, la bobina(carrete) sobre la que se integran todos los elementos necesarios para llevar a cabo la detección o lectura de la información grabada o perforada en la cinta.