English (Storage Media (Data Processing))
tape wound core [correct]; tape-wound core [correct]
French (Supports d'information (Informatique))
tore enroulé [masculine noun]; noyau à enroulement de bande [proposal, masculine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
núcleo arrollado [correct, masculine noun]
DEF: Núcleo magnético formado por un bobinado de cinta magnética.