English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
master record [correct]
DEF: A record in a master file; contains semi-permanent data.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
fiche maîtresse [correct, feminine noun]; article de fichier maître [correct, masculine noun]; fichier principal [masculine noun]; registre principal [masculine noun]
DEF: Un des enregistrements du fichier maître. La fiche maîtresse peut être enregistrée à la main, sur carte ou bande perforée, sur ruban magnétique, ou dans une mémoire d'ordinateur.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
registro maestro [correct, masculine noun]; registro principal [masculine noun]
DEF: Registro actualizado básico, usado en la siguiente pasada de procesamiento del archivo (fichero).
CONT: Un registro maestro es con frecuencia un elemento de cinta magnética.