English (Storage Media (Data Processing); Audiovisual Techniques and Equipment)
tape channel [correct]
French (Supports d'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
couloir de défilement [correct, masculine noun]; voie de bande magnétique [feminine noun]; canal de bande perforée [masculine noun]
OBS: dérouleurs de bande.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Técnicas y equipo audiovisuales)
canal de cinta [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las líneas paralelas de una cinta magnética o de papel, susceptible de recibir información.