English (Information Processing (Informatics); Testing and Debugging)
read error
French (Traitement de l'information (Informatique); Test et débogage)
erreur de lecture [correct, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Prueba y depuración)
error de lectura [correct, masculine noun]; error al leer [masculine noun]
OBS: Significa que no se puede identificar electrónicamente el contenido del dispositivo de almacenamiento; si la superficie magnética de grabación de un disco o cinta está contaminada de polvo o suciedad o físicamente dañada los bits se hacen ilegibles; asímismo si existe un mal funcionamiento en alguno de los componentes electrónicos en la memoria o almacenamiento de una plaqueta o microcircuito el contenido se vuelve ilegible.