English (Storage Media (Data Processing); Photoelectricity and Electron Optics)
optical tape [correct]; laser-optic tape [correct]
DEF: Optical memory in tape form.
DEF: An optical medium.
French (Supports d'information (Informatique); Photo-électricité et optique électronique)
bande optique [correct, feminine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Fotoelectricidad y óptica electrónica)
cinta óptica [correct, feminine noun]
DEF: Medio óptico en forma de cinta, que se manipula por un mecanismo similar a la unidad de cintas magnéticas, pero que escribe y lee mediante métodos semejantes a los usados en las unidades de discos ópticos.