English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
destructive read [correct, standardized]; destructive readout [correct]; DRO [correct]; DRO
DEF: A read operation that erases the data in the source location.
OBS: destructive read: term standardized by CSA International and ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
lecture destructive [correct, feminine noun, standardized]; lecture avec effacement [correct, feminine noun]
DEF: Lecture qui provoque l'effacement des données sources.
OBS: lecture destructive : terme normalisé par la CSA International et l'ISO.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
lectura destructiva [correct, feminine noun]
DEF: Detección de datos mediante el uso de un proceso que inherentemente destruye (borra), los registros de los datos leídos.
CONT: En algunos almacenamientos de núcleos, la lectura es destructiva, pero tales datos por lo general se regeneran después de una extracción por lectura. En las cintas, tambores, discos, etc., la lectura casi nunca es destructiva.