English (Storage Media (Data Processing))
tape comparator [correct]
DEF: A device that compares two tapes which are expected to be identical. Comparison is made row by row and the device stops when any discrepancy occurs.
French (Supports d'information (Informatique))
comparateur de bandes [correct, masculine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
comparador de cintas [correct, masculine noun]
DEF: Máquina que compara automáticamente las cintas de papel que han sido perforadas partiendo de documentos fuente idénticos. Las cintas se comparan carácter a carácter y la máquina se detiene si se detecta alguna discrepancia; si no se encuentran errores se supone que la perforación inicial se ha realizado correctamente.