English (Computer Hardware; Information Processing (Informatics))
data recorder
French (Matériel informatique; Traitement de l'information (Informatique))
appareil d'enregistrement sur bande magnétique [masculine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Tratamiento de la información (Informática))
registrador de datos [masculine noun]
DEF: Dispositivo de teclado a cinta usado para el ingreso de datos en cintas magnéticas.