English (Office Machinery; Information Processing (Informatics))
paper tape reader/punch [correct]; tape reader/punch [correct]; tape reader-punch [correct]
French (Mécanographie; Traitement de l'information (Informatique))
lecteur-perforateur de bande [proposal, masculine noun]; lecteur/perforateur de bande [proposal, masculine noun]
Spanish (Máquinas de oficina; Tratamiento de la información (Informática))
perforadora lectora de cinta [feminine noun]; lectora-perforadora de cinta [feminine noun]
DEF: Dispositivo diseñado para leer y perforar cintas de papel.