English (Computer Programs and Programming; Testing and Debugging)
debugging aid routine [correct]; checkout routine [correct]; debugging routine [correct]; check-out routine [correct]
DEF: Any routine for testing programs.
French (Programmes et programmation (Informatique); Test et débogage)
sous-programme de mise au point [correct, masculine noun]
DEF: Sous-programme servant à la vérification des programmes et à leur mise au point.
Spanish (Programas y programación (Informática); Prueba y depuración)
rutina de depuración [correct, feminine noun]; rutina de ensayo [feminine noun]; rutina de ayuda a la búsqueda y depuración de errores [feminine noun]
DEF: Rutina para ayudar a los programadores en la depuración de sus rutinas.
OBS: Algunas rutinas típicas son : almacenaje, impresión e impresión de cintas.