English (Air Transport; Loads and Weights (Transport.))
platform drop [correct, NATO, standardized]
DEF: The airdrop of loaded platforms from rear loading aircraft with roller conveyors.
OBS: platform drop: term and definition standardized by NATO.
French (Transport aérien; Poids et charges (Transports))
largage lourd [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Largage de charges sur plates-formes par l'ouverture arrière d'un aéronef équipé de chemins de roulement.
OBS: largage lourd : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: largage lourd : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Transporte aéreo; Peso y carga (Transporte))
lanzamiento de plataformas [correct, masculine noun]
DEF: Acción de lanzar plataformas cargadas desde aeronaves de carga posterior con cintas transportadoras.