English (Automatic Control (Machine Tools); Artificial Intelligence)
machine tool control [correct]
CONT: Speech recognition will bring particular benefits in application systems such as machine tool control.
French (Commandes automatiques (Machines-outils); Intelligence artificielle)
commande de machines outils [feminine noun]
CONT: La reconnaissance de la parole peut-être particulièrement efficace dans les systèmes d'application tels que: [...] commande de machines outils [...]
Spanish (Control automático (Máquinas-herramientas); Inteligencia artificial)
control de herramientas de máquina [masculine noun]; control de instrumentos de máquina [masculine noun]; control de herramientas por máquina [masculine noun]; control de instrumentos por máquina [masculine noun]
OBS: Mayormente se refiere a sistemas de control numérico. Es un programa de gran valor y versatilidad para la producción de cintas para máquinas controladas por computadoras(ordenadores) de punto a punto y de contorno.