English (Paleontology)
clavicle [correct]
OBS: The clavicle [is] a ventral, dermal girdle element characteristic of many fishes and terrestrial vertebrates.
French (Paléontologie)
clavicule [correct, feminine noun]
OBS: Chez les Vertébrés quadrupèdes [...] [l'un des] deux éléments ventraux [de la ceinture scapulaire est] la clavicule [...]
OBS: Os long, en forme d'S très allongé, formant la partie antérieure de la ceinture scapulaire [...]
Spanish (Paleontología)
clavícula [correct, feminine noun]
DEF: Cada uno de los dos huesos de la cintura escapular de los vertebrados, situados en posición ventral, que limitan el tórax por su parte anterior.