English (Atmospheric Physics)
polar easterlies [correct, see observation, plural]
DEF: Diffuse belt of low-level easterly winds located on the poleward side of the subpolar low-pressure belt.
OBS: polar easterlies: term rarely used in the singular (polar easterly).
French (Physique de l'atmosphère)
vents d'est polaires [correct, see observation, masculine noun, plural]; easterlies polaires [masculine noun, plural]
DEF: Partie des vents d'est planétaires soufflant dans les basses couches de l'atmosphère, du côté polaire de l'axe de ceinture de basses pressions subpolaire.
CONT: Les précipitations tendent à se développer le long fronts chauds et froids, où l'air froid des easterlies polaires force l'air chaud et moite des westerlies a s'élever, qui, lorsqu'il se refroidit, libère de l'humidité sous forme de nuages et finalement en tant que pluie et neige.
OBS: L'autre partie, les alizés, souffle sur la zone intertropicale.
OBS: vents d'est polaires; easterlies polaires : termes inusités au singulier (vent d'est polaire).
Spanish (Física de la atmósfera)
vientos polares del este [masculine noun, plural]
DEF: Franja difusa de vientos del este, en los niveles bajos, situada en el lado polar del eje del cinturón subpolar de bajas presiones.