English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
eurobag [correct]
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
eurosac [correct, masculine noun]; eurobag [avoid, anglicism, masculine noun]; euro-bag [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Sac gonflable adapté aux conditions d'utilisation européenne.
CONT: Puisque l'airbag est considéré comme trop cher en Europe, il est envisagé de procéder à la fabrication (moins coûteuse) d'un ballon à air fixé sur la ceinture de sécurité, appelé «euro-bag».
Spanish (Accesorios para vehículos automotores y bicicletas; Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas))
eurobag [masculine noun]
CONT: [...] actualmente los fabricantes europeos para poder instalar el airbag en toda la gama de modelos, recurren al eurobag, una bolsa más reducida que la del airbag convencional y que es realmente efectiva si los ocupantes llevan puesto el cinturón de seguridad [...]