English (Citizenship and Immigration)
termination of consideration of claim [correct]; suspension of consideration of claim [correct]
French (Citoyenneté et immigration)
interruption de l'étude de la demande d'asile [feminine noun]
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
suspensión del estudio de la solicitud de asilo [correct, feminine noun]; suspensión del estudio de la solicitud [correct, feminine noun]; terminación del estudio de la solicitud de asilo [correct, feminine noun]
CONT: Cuando la solicitud de asilo se haya presentado antes de que comience la protección temporal o durante la misma y se haya procedido a una suspensión del estudio de la solicitud, esta suspensión no podrá prolongarse una vez haya finalizado la protección temporal. Los Estados miembros podrán contemplar mecanismos de confirmación de la solicitud de asilo, estableciendo plazos razonables y adecuada información a los solicitantes.
OBS: suspensión del estudio de la solicitud de asilo; terminación del estudio de la solicitud de asilo : Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá(CIR).