English (Citizenship and Immigration; Penal Administration)
voluntary departure [correct]
OBS: Type of deportation.
French (Citoyenneté et immigration; Administration pénitentiaire)
départ volontaire [correct, masculine noun]
OBS: Forme d'expulsion.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Administración penitenciaria)
salida voluntaria [correct, feminine noun]; partida voluntaria [correct, feminine noun]
CONT: Partida voluntaria - Excepto instrucción del Ministro en contrario, la persona contra la que se instruye una orden de exclusión o deportación puede abandonar Canadá voluntariamente y elegir el país hacia el que desea partir.
OBS: salida voluntaria : Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá(CIR).