English (Citizenship and Immigration)
departure
PHR: Departure order.
French (Citoyenneté et immigration)
départ [masculine noun]
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
salida [correct, feminine noun]; salida obligatoria [correct, see observation, feminine noun, Spain]
CONT: La salida obligatoria, que no se debe confundir con la expulsión, es una advertencia que se hace al extranjero para que en un plazo determinado de tiempo, normalmente, quince días, abandone España. Habitualmente, la salida obligatoria es consecuencia de una denegación a la solicitud de permanencia, residencia o asilo que con anterioridad ha tramitado el extranjero.
OBS: La salida obligatoria se hace efectiva en Canadá mediante la orden de salida obligatoria, que exige que la persona abandone el país en un plazo de 30 días.
OBS: salida obligatoria : Término en español utilizado por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá(CIR) en la expresión "orden de salida obligatoria".
PHR: Orden de salida obligatoria.