English (Citizenship and Immigration)
undue hardship [correct]
OBS: Terminology used by the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
préjudice indu [correct, masculine noun]; difficultés excessives [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
dificultad excesiva [correct, feminine noun]
CONT: Además de no existir un temor de persecución en la alternativa de huida interna o reubicación, ésta debe ser razonable en todos los sentidos para que el solicitante se reubique allí. Esta prueba de "razonabilidad" se ha adoptado en muchas jurisdicciones. También se la llama la prueba de "las dificultades excesivas" o de la "protección efectiva".
OBS: dificultad excesiva : Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá(CIR).