English (Citizenship and Immigration)
refer a claim [correct]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
déférer une revendication [correct]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
remitir una solicitud [correct, verb phrase]
OBS: remitir una solicitud : Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá(CIR).