English (Citizenship and Immigration)
withdrawal of claim [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
renonciation à une revendication [correct, feminine noun]
OBS: Règles de la section du statut de réfugié, 1989.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
retirada de la solicitud de asilo [correct, feminine noun]
DEF: Diligencia por la que el solicitante de asilo pone término a los procedimientos desencadenados por la presentación de su solicitud de asilo.
OBS: retirada de la solicitud de asilo : Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá(CIR).