English (Social Security and Employment Insurance; Citizenship and Immigration)
reverse a decision [correct]; set aside a decision [correct]
OBS: reverse a decision; set aside a decision: terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Citoyenneté et immigration)
infirmer une décision [correct]; casser une décision [correct]; annuler une décision [correct]
OBS: annuler une décision : Lexique CUB, Emploi et Immigration Canada.
OBS: casser un décision, annuler une décision : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: infirmer une décision : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Ciudadanía e inmigración)
revocar una decisión [correct]; anular una decisión [correct]
CONT: El Ministro de Inmigración tiene competencia legal independiente para revocar una decisión favorable de un funcionario subalterno o un tribunal.
OBS: revocar una decisión : Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá(CIR).