English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
cirque glacier [correct]; corrie glacier [correct, less frequent]
DEF: A small glacier occupying a cirque, or resting against the headwall of a cirque. It is the most common type of glacier in the mountains of the western U.S.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
glacier de cirque [correct, masculine noun]
DEF: Glacier de petite taille à l'intérieur d'un cirque. Il peut être contenu en entier dans le bassin de surcreusement, ou déborder du cirque sous forme de langue glaciaire.
CONT: Les glaciers de cirque n'ont pas de langue. Ils occupent des dépressions en demi-cercle, généralement de dimensions réduites, dominées par des parois rocheuses verticales ou très abruptes. Ils sont fréquents dans les massifs de montagnes dont les sommets dépassent de peu la limite des neiges persistantes (...)
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
glaciar de circo [correct, masculine noun]
DEF: Glaciar que está limitado al circo rodeado de cumbres y que carece de lengua glaciar.