English (Mineralogy; Gemmology; Jewellery)
hyacinth [correct]; jacinth [avoid, obsolete]
DEF: A transparent orange, red, or reddish-brown zircon, sometimes used as a gem.
OBS: jacinth: The term was originally an alternate spelling of hyacinth, and has been used to designate a red or orange zircon and sometimes a gem zircon more nearly pure orange in color than a hyacinth. ... The term "having become meaningless", is obsolete in the American gem trade ...
French (Minéralogie; Gemmologie; Joaillerie et bijouterie)
zircon hyacinthe [correct, masculine noun]; hyacinthe [correct, feminine noun]; zircon rouge [masculine noun]; jacinthe [feminine noun]
DEF: Pierre précieuse jaune rougeâtre, variété de zircon.
CONT: Le zircon hyacinthe, de teinte pourpre, et le zircon malacon, hydraté et très faiblement biréfringent, sont des variétés qui peuvent permettre des corrélations entre granites d'âges différents [...]
CONT: Les variétés du zircon noble, très appréciées en joaillerie, constituent l'«hyacinthe», de couleur rouge jaunâtre, et le «jargon de Ceylan», incolore ou légèrement jaunâtre.
OBS: La variété rouge [de zircon] est appelée indifféremment dans le commerce «zircon rouge» ou «hyacinthe».
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas; Artículos de joyería)
jacinto [correct, masculine noun]
DEF: Silicato de circonio que no es sino una variedad de circón transparente, de color rojo o anaranjado; cristaliza en el sistema cuadrático y constituye una piedra preciosa.