English (Mineralogy)
lavenite [correct]; laavenite [correct]
French (Minéralogie)
lavénite [correct, feminine noun]
OBS: [La lavénite cristallise dans le système] monoclinique [et se présente en] cristaux prismatiques, parfois aplatis [On la rencontre dans les] syénites néphéliniques.
Spanish (Mineralogía)
lavenita [correct, feminine noun]
DEF: Fluosilicato complejo de circonio, manganeso, calcio y sodio, que cristaliza en el sistema monoclinico [...]
OBS: [...] es un mineral entre amarillo y pardo, según las variedades.