English (Electric Rotary Machines; Electric Currents)
short-circuit ratio [correct]
French (Machines tournantes électriques; Courants (Électrocinétique))
rapport de court-circuit [correct, masculine noun]
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas; Corriente eléctrica)
relación de cortocircuito [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre la corriente de excitación para la tensión nominal de inducido en circuito abierto y la corriente de excitación para la corriente nominal de inducido en cortocircuito simétrico permanente sobre todas las fases, girando la máquina a su velocidad nominal en los dos casos.