English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
circling approach [correct, officially approved]
DEF: An extension of an instrument approach procedure which provides for visual circling of the aerodrome prior to landing.
OBS: circling approach: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
approche indirecte [correct, feminine noun, officially approved]; approche décalée [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Prolongement d'une procédure d'approche aux instruments, qui prévoit des manœuvres à vue autour de l'aérodrome avant l'atterrissage.
CONT: La trajectoire d'approche indirecte comprend une partie présentant les évolutions de remise des gaz et de nouvelle présentation.
OBS: approche décalée (militaire).
OBS: approche indirecte; approche décalée : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: approche indirecte : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Pilotaje y navegación aérea)
aproximación en circuito [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Prolongación de un procedimiento de aproximación por instrumentos, que permite maniobrar alrededor del aeródromo, con referencias visuales, antes de aterrizar.
OBS: aproximación en circuito : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).