English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
acoustic feedback [correct]; acoustical feedback [correct]; acoustic regeneration [correct]; feedback [correct]; Larsen effect [correct]
DEF: The mechanical coupling of a portion of the sound waves from the output of an audio-amplifying system to a preceding part or input circuit (such as the microphone) of the system.
OBS: When excessive, acoustic feedback will produce a howling sound in the speaker.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
réaction acoustique [correct, feminine noun]; rétroaction [correct, feminine noun]; rétroaction acoustique [feminine noun]; réinjection [correct, feminine noun]; accrochage acoustique [correct, masculine noun]; effet Larsen [correct, masculine noun]; effet de boucle [correct, masculine noun]
DEF: Retour [sonore] indésirable, ou provoqué, à l'entrée d'un circuit d'une partie du signal émis par ce circuit.
CONT: Tout le monde connaît — pour l'avoir un jour expérimenté à ses dépens — le phénomène consécutif à un accrochage acoustique (effet Larsen), qui se manifeste lorsque l'on couple par inadvertance l'entrée d'une chaîne Hi-Fi [haute‑fidélité] avec sa sortie, et qui se traduit par des sifflements et grondements divers.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
realimentación acústica [correct, feminine noun]; efecto Larsen [correct, masculine noun]
DEF: Fenómeno que se produce en los magnetófonos, amplificadores para salas de espectáculos, etc. cuando una parte de la energía saliente de un altavoz es captada a la entrada del circuito por el micrófono y se suma a la energía entrante.
OBS: [El efecto Larsen] se manifiesta en forma de fuerte silbido y es fácil evitarlo, pues basta para ello alejar el altavoz del micrófono.
OBS: [El efecto Larsen] es un efecto microfónico.