English (Electric Rotary Machines)
armature circuit [correct, officially approved]
OBS: armature circuit: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Machines tournantes électriques)
circuit d'induit [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: circuit d'induit : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas)
circuito de inducido [correct, masculine noun]
DEF: Circuito en una máquina síncrona, una de corriente continua o una monofásica de colector que recibe potencia activa o la suministra a una red eléctrica externa.
OBS: Esta definición se aplica también a un compensador síncrono si se cambia el término "potencia activa" por "potencia reactiva".