English (Metrology and Units of Measure)
lag time [correct]
DEF: Time interval between the step change in concentration at the instrument inlet and the first corresponding change in output that is attributable to the step change.
French (Unités de mesure et métrologie)
retard [correct, masculine noun]; temps mort [correct, masculine noun]; temps perdu [correct, masculine noun]
CONT: Pour étudier le comportement de l'instrument, on pourra donc lui appliquer à l'entrée un échelon, au cours duquel la grandeur passe brusquement d'une valeur à une autre, à un instant donné. La réponse à un échelon (ou indicielle), fournie par la grandeur de sortie, caractérise l'instrument. On peut en particulier définir le retard (ou temps mort, ou temps perdu), qui est le temps qui s'écoule entre l'instant où l'échelon est appliqué à l'entrée et l'instant où se manifeste le début de la variation à la sortie.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
retraso [correct, masculine noun]
CONT: Mejoras : se ha hecho un circuito de las mismas características que el anterior pero con una distribución más inteligente y optimizada, que permite el empleo de menos componentes y por tanto, se introduce menos retraso.