English (Electronic Circuits Technology; IT Security)
laser decapsulation [correct, noun]
CONT: Decapsulation is ... the process of opening the package mold and exposing the active circuit of the die to inspect visually ... The procedure begins with laser decapsulation, wherein the sample unit is subjected to a laser decapper ... to expose the die paddle ...
French (Technologie des circuits électroniques; Sécurité des TI)
décapsulation laser [correct, feminine noun]
CONT: Décapsulation laser : Une source laser peut être utilisée afin de fondre et d'enlever la résine. Le circuit peut être endommagé s'il est atteint par le laser, c'est pourquoi cette méthode est utilisée pour enlever la majeure partie de la résine et cette étape est achevée par une décapsulation chimique. Ce procédé est plus rapide et permet une plus grande précision que la décapsulation mécanique.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Seguridad de IT)
desencapsulación láser [correct, feminine noun]; decapsulación láser [avoid, anglicism, feminine noun]
OBS: [El proceso] consiste en exponer la parte interior del circuito electrónico retirando el compuesto de [adhesivo] epóxico que lo recubre.