English (Computer Memories)
memory circuit [correct]; storage circuit
CONT: The range computer contains memory circuits to provide for range display during brief periods of signal loss.
French (Mémoires (Informatique))
circuit de mémoire [masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
circuito de almacenamiento [correct, masculine noun]
DEF: Circuito que puede ser conmutado a uno de dos estados estables, 0 ó 1.
OBS: Los circuitos de entrada están equipados para disparar el circuito de almacenamiento en uno u otro estado.