English (Amplifiers (Electronics); Electronic Circuits Technology; Telecommunications Transmission)
output circuit [correct]
French (Amplificateurs (Électronique); Technologie des circuits électroniques; Transmission (Télécommunications))
circuit de sortie [correct, masculine noun]
Spanish (Amplificadores (Electrónica); Tecnología de los circuitos electrónicos; Transmisión (Telecomunicaciones))
circuito de salida [correct, masculine noun]
DEF: Circuito interior de un amplificador u otro dispositivo, que conecta el electrodo de salida del tubo, de la etapa final del dispositivo, con el circuito que representa la carga.