English (Electronic Components)
contact element [correct]
French (Composants électroniques)
élément de contact [correct, masculine noun]
Spanish (Componentes electrónicos)
elemento de contacto [correct, masculine noun]
DEF: Todas las partes estructurales fijas y móviles, conductores y aislantes, de un auxiliar de comando, necesarias para abrir y cerrar un conductor de un solo trayecto en un circuito.