English (Electric Motors)
capacitor start motor [correct, standardized]; capacitor-start motor [correct]
OBS: capacitor start motor: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Moteurs électriques)
moteur à démarrage par condensateur [correct, masculine noun, standardized]
OBS: moteur à démarrage par condensateur : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Motores eléctricos)
motor de condensador de arranque [correct, masculine noun]
DEF: Motor de condensador en el cual el circuito auxiliar está alimentado solamente durante el periodo de arranque.