English (Telecommunications Transmission; Military Communications)
circuit [correct, noun]
DEF: A means of two-way communication between two points, comprising associated "go" and "return" channels.
French (Transmission (Télécommunications); Transmissions militaires)
circuit [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Liaison bilatérale entre deux points.
OBS: Un circuit comprend des voies «aller» et «retour».
OBS: circuit : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Comunicaciones militares)
circuito [correct, masculine noun]
DEF: Combinación de dos canales que permite la transmisión bidireccional de señales entre dos puntos.
CONT: En una red de telecomunicaciones el término "circuito" está limitado generalmente a un circuito de telecomunicaciones que conecta directamente dos equipos o controles de computación, junto con los equipos terminales asociados. Conjunto de los medios necesarios para establecer un enlace bidireccional directo entre dos estaciones. Dos canales dispuestos adecuadamente conforman un circuito.