English (Electronic Circuits Technology)
binary pair
French (Technologie des circuits électroniques)
paire binaire [feminine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
par binario [masculine noun]; basculador [masculine noun]
DEF: Circuito electrónico que tiene dos estados estables, con dos líneas de entrada y dos líneas de salida correspondientes, de modo que puede haber una señal en cualquiera de las líneas de salida si, y solamente si, si el último pulso recibido por el circuito biestable está en la línea de entrada correspondiente.
OBS: Un par binario puede almacenar un dígito binario (bit) de información, puesto que es un dispositivo biestable.