English (Electronic Circuits Technology)
flip-flop string [correct]; bistable circuit string [proposal]
French (Technologie des circuits électroniques)
cascade de bascules [feminine noun]; chaîne de bascules bistables [proposal, feminine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
cadena de circuitos biestables [correct, feminine noun]; cadena de biestables [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de una computadora(ordenador) en que el estado de un circuito biestable puede transformarse en otro mediante circuitos activadores.