English (Cybernetic Systems)
multimicroprocessor system [correct]
French (Systèmes cybernétiques)
système multimicroprocesseur [correct, masculine noun]
DEF: Système comprenant plusieurs microprocesseurs pouvant travailler en même temps, ceci afin d'augmenter la capacité de traitement des données.
Spanish (Sistemas cibernéticos)
sistema multimicroprocesador [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que emplea varias unidades centrales de microprocesadores conectadas a la memoria del circuito de entrada/salida programable(PIO) o de canal.