English (Education)
autoscopy
French (Pédagogie)
autoscopie [correct, feminine noun]
DEF: Autoobservation d'un professeur [ou d'un étudiant] en classe [au moyen] d'un enregistrement sur magnétoscope et destinée à des fins pédagogiques.
Spanish (Pedagogía)
autoscopia [correct, feminine noun]
CONT: La [...] autoscopia ha sido descrita como un proceso de "mirarse al espejo", con garantías no sólo tecnológicas sino, también, de registro y análisis con estructura científica y procedimientos metodológicos reglados y contrastados. [...] El instrumento básico para la autoscopia puede ser el circuito cerrado de televisión.