English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aerodynamics and Theory of Gases)
circuit [correct]
DEF: An arrangement of components interconnected to perform a specific function within a system.
PHR: Hydraulic circuit; fluid circuit.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Théorie des gaz et aérodynamique)
circuit [correct, masculine noun]
DEF: Parcours d'un fluide, eau ou gaz, dans une installation.
DEF: Ensemble des organes et des tuyauteries parcourus par, ou contenant des fluides ou des liquides. Fait généralement partie d'un système.
PHR: Circuit hydraulique; circuit de l'eau.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Aerodinámica y teoría de los gases)
circuito [correct, masculine noun]
OBS: circuito cerrado, abierto, semicerrado.