English (Electronic Circuits Technology)
sense signal [correct]
OBS: A sense signal from the near end of the sense line has only 10-nanosecond delay through the preamplifier ...
French (Technologie des circuits électroniques)
signal de lecture [masculine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
señal de lectura [correct, feminine noun]
DEF: Corriente que se induce en el circuito detector que atraviesa un núcleo magnético cuando se aplica un impulso de lectura en el circuito correspondiente que atraviesa el mismo núcleo.