English (Operating Systems (Software))
down counter
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
décompteur [masculine noun]; compteur régressif [masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
contador regresivo [masculine noun]
DEF: Contador que comienza por un número específico y disminuye su valor en 1 por cada salida de señal digital; de esta forma el circuito cuenta regresivamente.