English (Electrical Engineering; Electric Currents; Burners and Steamfitting)
electrode [correct]
DEF: A conductor through which electric current passes into or out of a conducting medium.
OBS: The medium can be ionized gas, a vacuum in an electronic tube, an ionized liquid (electrolyte) or certain kinds of solids (for example, semiconductors).
French (Électrotechnique; Courants (Électrocinétique); Fumisterie et brûleurs)
électrode [correct, feminine noun]
DEF: Pièce conductrice destinée à être mise en contact avec un milieu de conductivité différente.
CONT: Entre deux électrodes d'un dispositif, il existe normalement une tension et, parfois, un courant. On appelle respectivement anode et cathode l'électrode par laquelle le courant entre dans le milieu et sort du milieu.
CONT: Électrodes. Elles sont constituées par des baguettes de 2 mm de diamètre, en acier réfractaire (acier inoxydable). Elles sont montées sur des isolants en porcelaine et fixées par des colliers, en général, sur la ligne de gicleur ou sur un support en alliage léger prenant appui sur le tube d'air.
Spanish (Electrotecnia; Corriente eléctrica; Artículos de fumistería y quemadores)
electrodo [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los elementos terminales de un circuito eléctrico que sirven para introducir la corriente en el medio donde se ha de utilizar, y para recogerla a la salida del mismo.