English (Stators and Rotors (Electrical Components); Electric Motors)
rotor [correct]
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Moteurs électriques)
rotor [correct, masculine noun]
CONT: Le moteur asynchrone triphasé [...] comprend deux parties : le stator (fixe) et le rotor (tournant). [...] Le rotor se compose d'un cylindre de tôles poinçonnées à leur périphérie extérieure pour former les encoches destinées à recevoir des conducteurs.
Spanish (Estatores y rotores (Componentes eléctricos); Motores eléctricos)
rotor [correct, masculine noun]
CONT: El motor eléctrico consta de dos partes esenciales : el electroimán, llamado inductor y también estator(porque suele ser fijo), y el circuito eléctrico, que puede girar en torno de un eje y se llama inducido o rotor.