English (Electrical Relays; Aeroindustry)
underload relay [correct, standardized]
DEF: A relay that operates when the load in a circuit drops below a certain value.
OBS: underload relay: term standardized by ISO.
French (Relais (Distribution électrique); Constructions aéronautiques)
relais à minimum [masculine noun, standardized]
OBS: relais à minimum : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Relés (Distribución eléctrica); Industria aeronáutica)
relé de mínima [correct, masculine noun]; relé de baja carga [correct, masculine noun]; relé de mínimo de carga [correct, masculine noun]
DEF: Relé que funciona cuando la carga en un circuito eléctrico cae por debajo de cierto valor preestablecido.
CONT: [El] relé de máxima y [el] relé de mínima [...] entran en funcionamiento cuando la magnitud considerada alcanza, respectivamente, los valores máximo o mínimo previstos de antemano [...]