English (Computer Mathematics; Computers and Calculators)
vector function [correct]
French (Mathématiques informatiques; Ordinateurs et calculateurs)
fonction vectorielle [correct, feminine noun]
Spanish (Matemáticas para computación; Computadoras y calculadoras)
función vectorial [correct, feminine noun]
DEF: Función que posee tanto magnitud como dirección, por ejemplo, la intensidad magnética en un punto cercano a un circuito eléctrico.