English (Electrical Relays; Semiconductors (Electronics); Electrical Engineering)
solid-state relay [correct, standardized]; solid state relay
DEF: A relay that employs solid-state semiconductor devices as components.
OBS: solid-state relay: term standardized by ISO.
French (Relais (Distribution électrique); Semi-conducteurs (Électronique); Électrotechnique)
relais à semiconducteurs [correct, masculine noun]
Spanish (Relés (Distribución eléctrica); Semiconductores (Electrónica); Electrotecnia)
relevador de estado sólido [correct, masculine noun]; relé de estado sólido [correct, masculine noun]; SSR [correct, masculine noun]; SSR
CONT: Un relé de estado sólido SSR(Solid State Relay), es un circuito electrónico que contiene en su interior un circuito disparado por nivel, acoplado a un interruptor semiconductor, un transistor o un tristor.