English (Electrical Engineering; Audio Technology; Informatics)
function switch [correct]
DEF: A network or system having a number of inputs and outputs. When signals ... are applied to the inputs, the output signals will represent the input information in a different code.
French (Électrotechnique; Électroacoustique; Informatique)
sélecteur d'utilisations [masculine noun]
CONT: un commutateur appelé sélecteur d'utilisations fait communiquer la prise d'entrée correspondant à l'une des sources de votre choix à l'entrée de ces deux premiers étages d'amplification.
Spanish (Electrotecnia; Electroacústica; Informática)
conmutador funcional [masculine noun]; conmutador de funciones [masculine noun]
DEF: Circuito que posee un número fijo de entradas y salidas, diseñadas de tal forma que la información de entrada es una función de la información de salida, cada una de ellas expresada en un cierto código, configuración de señal o patrón.