English (Electronic Components; Printed Circuits and Microelectronics; IT Security)
package [correct, noun]
CONT: The vast majority of ICs [integrated circuits] gets individually encapsulated in a hermetic package before being soldered onto printed circuit boards (PCB).
CONT: In remarking, the counterfeiters remove the old marking on the package (or even on the die) and mark them again with forged information. During the remarking process, the components' packages are sanded or ground down to remove old markings (part number, date code, country of origin, etc.).
French (Composants électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Sécurité des TI)
boîtier [correct, masculine noun]; boitier [correct, masculine noun]
DEF: Enveloppe protégeant un ou plusieurs composants et comportant des traversées pour le raccordement à l'extérieur.
CONT: Une fois réalisées, les puces sont testées directement sur le wafer, puis celui-ci est découpé. Chaque puce ainsi obtenue est placée dans un boîtier, les entrées et les sorties du circuit réalisé sur la puce sont connectées aux broches du boîtier [...] Une fois le boîtier fermé, le circuit intégré est testé et livré au client de la fonderie.
OBS: boitier : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Larousse.
OBS: boîtier : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 mars 2002.
Spanish (Componentes electrónicos; Circuitos impresos y microelectrónica; Seguridad de IT)
encapsulado [correct, masculine noun]; cápsula [correct, feminine noun]
CONT: Se denomina chip al conjunto de la oblea de silicio (donde se ha fabricado el circuito electrónico) y el encapsulado (formado, habitualmente, por la carcasa y los pines de interconexión). Esta carcasa suele construirse de material plástico o cerámico aunque, excepcionalmente, puede ser de metal [...]
CONT: Circuito integrado : se considera un circuito electrónico funcional constituido por un conjunto de transistores, diodos, resistencias y condensadores, fabricados en un mismo proceso, sobre un sustrato común llamado chip, en su posición natural y dentro de una misma cápsula.