English (Foreign Trade; Electronics)
semi-conductor chip [correct]
CONT: [A] semiconductor chip is the key to an (LED's) light-emitting diode glow. An applied voltage drives "holes" (positive charges) from the p-type layer and electrons from the n-type layer into the active layer. When they meet, they give off photons.
French (Commerce extérieur; Électronique)
microplaquette semi-conductrice [correct, feminine noun]; puce à semi-conducteur [correct, feminine noun]
CONT: La puce à semi-conducteur est l'élément principal de la diode électroluminescente. Une différence de potentiel appliquée sur la puce semi-conductrice repousse, vers la couche active, des «trous» (des «charges positives») de la couche de type p, et des électrons de la couche de type n. Lorsqu'ils se rencontrent, ils libèrent des photons. La «couleur» de ces photons, c'est-à-dire leur longueur d'onde, dépend de la composition chimique des couches, et non des boîtiers colorés dans lesquels les fabricants logent les diodes de manière à les identifier.
Spanish (Comercio exterior; Electrónica)
plaqueta de semiconductor [correct, feminine noun]
DEF: La forma sin encapsulado de un circuito integrado monolítico o un elemento de circuito.