English (Computer Hardware)
micromodule [correct]; monolithic integrated circuit [correct]; monolithic circuit [correct]
DEF: A logic circuit that is etched on chips of material.
French (Matériel informatique)
circuit monolithique [correct, masculine noun]; circuit intégré monolithique [correct, masculine noun]
DEF: Circuit intégré dont le substrat est une plaquette de semiconducteur.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
circuito integrado monolítico [masculine noun]; circuito monolítico integrado [masculine noun]
DEF: Circuito integrado en el que, tanto sus elementos activos, como pasivos, están formados simultáneamente sobre una pequeña oblea de silicio mediante técnicas de difusión; luego se evaporan pequeñas tiras metálicas en la superficie oxidada del silicio para interconectar los elementos.
OBS: Contrasta con el circuito híbrido en que cada componente individual del circuito (separado físicamente) se encuentra interconectado eléctricamente para formar un circuito final.