English (Radio Waves; Waveguides)
transmitter blocker cell [correct]; TB cell [correct]; T-B cell [correct]
DEF: A gas-filled device which acts as a short circuit in a transmission line when ionized but as an open circuit when non-ionized.
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
verrou d'émetteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif à décharge dans un gaz qui agit comme un court-circuit dans une ligne de transmission lorsque le gaz est ionisé et comme un circuit ouvert en l'absence d'ionisation.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
célula T-B [feminine noun]
DEF: Dispositivo lleno de gas que actúa como circuito corto en una línea de transmisión cuando está ionizado pero como circuito abierto cuando no está ionizado.