English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
video circuit
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
circuit vidéo [correct, masculine noun]
DEF: Circuit à large bande permettant le traitement des signaux vidéo.
CONT: Chez les particuliers, le circuit vidéo (caméra, enregistreur-reproducteur) est encore rare. En revanche, le magnétoscope enregistreur de la télévision et lecteur de vidéo-cassettes achetées ou louées dans le commerce est très répandu.
Spanish (Técnicas de video; Técnicas y equipo audiovisuales)
circuito de video [correct, masculine noun]
DEF: Circuito que puede manejar formas de onda no sinusoidales incluyendo frecuencias en el orden de varios megahertz.