English (Telecommunications Transmission; Electronic Devices)
phantastron [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Dispositifs électroniques)
phantastron [correct, masculine noun]; transitron intégrateur [masculine noun]
DEF: Bascule monostable, dont la durée de l'état quasi-stable est une fonction linéaire de la tension de commande, la linéarité étant obtenue par effet Miller.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Dispositivos electrónicos)
fantastrón [correct, masculine noun]; circuito fantastrón [correct, masculine noun]; transitrón integrador [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo monoestable en el que la duración del estado cuasiestable es una función lineal de la tensión de control.
OBS: La característica de retardo lineal la produce un circuito Miller.