English (Artificial Intelligence; Computers and Calculators)
sequential machine [correct]
French (Intelligence artificielle; Ordinateurs et calculateurs)
machine séquentielle [correct, feminine noun]
Spanish (Inteligencia artificial; Computadoras y calculadoras)
máquina secuencial [correct, feminine noun]
DEF: Modelo matemático de un cierto tipo de circuito de conmutación secuencial.