English (Electronic Circuits Technology)
enabling pulse [correct]; enable pulse [correct]
DEF: A pulse that prepares a circuit for some subsequent action.
French (Technologie des circuits électroniques)
impulsion de validation [correct, feminine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
pulso de activación [correct, masculine noun]; pulso de capacitación [correct, masculine noun]
DEF: Pulso que debe hallarse presente para permitir que otras señales sean efectivas en ciertos circuitos electrónicos.