English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
simplex-wave winding [correct]; simplex wave winding [correct]
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement ondulé série [correct, masculine noun]
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado ondulado simple [correct, masculine noun]
DEF: Devanado ondulado en el que el número de circuitos en paralelo es dos, cualquiera que sea el número de polos.