English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
simplex lap winding [correct]; simplex-lap winding [correct]
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement imbriqué parallèle [correct, masculine noun]
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado imbricado simple [correct, masculine noun]
DEF: Devanado imbricado en el cual el número de circuitos en paralelo es igual al número de polos.