English (The Heart)
right heart [correct]
DEF: The right atrium and right ventricle.
French (Cœur)
cœur droit [correct, masculine noun]
CONT: Le cœur droit assure la circulation pulmonaire et reçoit le sang désaturé (bleu) des veines caves inférieure et supérieure à l'oreillette droite. Celle-ci remplira à son tour le ventricule droit pour l'éjecter dans le réseau pulmonaire via l'artère pulmonaire principale et ses deux branches.
Spanish (Corazón)
corazón derecho [masculine noun]; corazón pulmonar [masculine noun]
DEF: Aurícula y ventrículo derechos; porción del corazón correspondiente a la circulación pulmonar.