English (Finance; National and International Economics)
monetization [correct]; monetisation [correct]
DEF: The conversion of an asset into cash or cash equivalents.
PHR: monetization options
PHR: sustained monetization
PHR: video monetization
French (Finances; Économie nationale et internationale)
monétisation [correct, feminine noun]
DEF: Conversion d'un élément d'actif (par exemple un titre) en liquidités ou équivalents, sans vraiment en transférer la propriété réelle.
PHR: monétisation systématique
PHR: options de monétisation
PHR: monétisation de vidéo
Spanish (Finanzas; Economía nacional e internacional)
monetización [correct, feminine noun]
CONT: [...] la monetización de la moneda de plata, es decir, que la moneda de plata sea de curso legal y [...] que entre en circulación.