English (Road Traffic)
diversion of traffic [correct]
DEF: An alternative routing of traffic in congested areas by means of automatic traffic detection and remote-controlled variable signing.
OBS: diversion of traffic: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière)
délestage [correct, masculine noun]
DEF: Contournement facultatif d'un tronçon saturé d'un itinéraire.
CONT: Le mécanisme électronique fait ses comptes, puis il actionne des panneaux d'information à placards basculants, lesquels aiguillent automatiquement les automobilistes sur les itinéraires de délestage.
OBS: Le délestage implique un système de détection, de transmission automatique et de signalisation variable télécommandée.
OBS: délestage : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Tránsito vial)
desvío de la circulación [correct, masculine noun]; desviación automática de la circulación [correct, feminine noun]
DEF: Desvío alternativo opcional de la circulación en un tramo congestionado de un itinerario, mediante un sistema de detección, de transmisión automática y de señalización variable telecomandada desde un ordenador.
OBS: desvío de la circulación : Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.