English (Non-Surgical Treatment; Cardiovascular System)
resuscitation [correct]
DEF: The implementation of measures to revive a person.
French (Traitements non chirurgicaux; Système cardio-vasculaire)
réanimation [correct, feminine noun]; ressuscitation [see observation, feminine noun]
DEF: Toute manœuvre effectuée en période de crise pour restaurer ou entretenir les fonctions vitales du malade.
OBS: ressuscitation : Dans la langue des spécialistes on utilise parfois le terme ressuscitation lorsque la réanimation se pratique sur un malade en état de mort apparente.
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Sistema cardiovascular)
reanimación [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de medidas que permiten restablecer las funciones vitales momentáneamente comprometidas : respiración, circulación, nutrición, excreción, equilibrio hidroelectrolítico, etc.