English (Computer Memories)
dynamic storage [correct, standardized]; dynamic memory [correct]; dynamic store [correct]
DEF: A storage device that needs to be periodically refreshed.
OBS: dynamic storage: term standardized by CSA International and ISO.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire dynamique [correct, feminine noun, standardized]; mémoire à propagation [correct, feminine noun]; mémoire à défilement [correct, feminine noun]
DEF: Mémoire qui nécessite un rafraîchissement périodique.
OBS: mémoire dynamique : terme normalisé par la CSA International et l'ISO.
Spanish (Memorias (Computadoras))
almacenamiento dinámico [correct, masculine noun]; memoria dinámica [correct, feminine noun]
DEF: Almacenamiento de datos en un dispositivo o en forma tal que permite que éstos se muevan y varíen con el tiempo y, por tanto, siempre están disponibles instantáneamente para su recuperación; por ejemplo, una línea de retardo acústica, tambor magnético, o circulación o recirculación de información en un medio.