English (Atmospheric Physics)
meridional cell [correct]
DEF: Large-scale convective circulation of the atmosphere along the meridians.
French (Physique de l'atmosphère)
cellule méridienne [correct, feminine noun]
DEF: Circulation convective à grande échelle de l'atmosphère qui s'effectue dans un plan méridien.
Spanish (Física de la atmósfera)
célula meridiana [feminine noun]
DEF: Circulación convectiva atmosférica en gran escala que se [produce] en un plano meridiano.