English (Atmospheric Physics)
Ferrel cell [correct]
DEF: Shallow circulation cell in the middle and high latitudes of both hemispheres, proposed by W. Ferrel (1859), in which the flow is poleward near the ground and equatorward at an intermediate level.
French (Physique de l'atmosphère)
cellule de Ferrel [correct, feminine noun]
DEF: Cellule de circulation peu profonde aux latitudes moyennes et élevées des deux hémisphères, proposée par W. Ferrel (1859), dans laquelle le flux est orienté en direction du pôle près du sol et vers l'équateur à un niveau intermédiaire.
Spanish (Física de la atmósfera)
célula de Ferrel [correct, feminine noun]
DEF: Célula de circulación atmosférica poco profunda en las latitudes medias y altas de ambos hemisferios propuesta por W. Ferrel(1859). La circulación es hacia los polos cerca del suelo y hacia el ecuador en un nivel intermedio.